RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM
2013
Disusun
oleh :
Nama : Henro Dedy Putra
Silaban
NPM : 13110099
Mata
Kuliah : MICROTEACHING
Dosen
Pengasuh : Drs. Harlim
Lumbantobing. M. Pd.
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERITAS HKBP NOMMENSEN
PEMATANGSIANTAR
2016
UNIVERITAS HKBP NOMMENSEN
PEMATANGSIANTAR
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM
2013
SATUAN PENDIDIKAN : SMP
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : IX/ GANJIL
TOPIK : TEKS
EKSEMPLUM
ALOKASI WAKTU : WAKTU MICROTEACHING
A.Kompetensi
Inti
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi, gotong
royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan
( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengelola,
dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa indonesia sebagai anugrah Tuhan yang maha esa
untuk mempersatukan bangsa Indonesia ditengah keberagaman bahasa dan budaya
2.1 Memiliki perilaku
jujur dan percaya diri dalam menangani kejadian dan memberikan makna kejadian
dalam konteks budaya masyarakat.
3.1 Memahami Teks
eksemplum secara lisan maupun tulisan
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu
menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa indonesia sebagai anugrah Tuhan
yang maha esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia ditengah keberagaman bahasa
dan budaya
2. Siswa mampu memiliki
perilaku jujur dan percaya diri dalam menangani kejadian dan memberikan makna
kejadian dalam konteks budaya masyarakat
3. Siswa mampu
mendefinisikan pengertian teks eksemplum
4. Siswa mampu
menemukan struktur teks eksemplum
5. Siswa mampu
menyimpulkan ciri ciri teks eksemplum
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa indonesia sebagai anugrah Tuhan
yang maha esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia ditengah keberagaman bahasa
dan budaya
2. Siswa dapat memiliki
perilaku jujur dan percaya diri dalam menangani kejadian dan memberikan makna
kejadian dalam konteks budaya masyarakat
3. Siswa dapat
mendefinisikan pengertian teks eksemplum
4. Siswa dapat
menemukan struktur teks eksemplum
5. Siswa dapat
menyimpulkan ciri ciri teks eksemplum
E.
Materi Pembelajaran
Pengertian teks
eksemplum adalah jenis teks rekaan yang berisi insiden yang menurut
partisipannya tidak perlu terjadi. Sehingga jika kita pernah mengalami kejadian
kejadian yang tidak kita inginkan lalu kita buat kedalam tulisan maka itu akan
menjadi teks eksemplum.
Ciri ciri teks
eksemplum adalah
Ø Berisi
peristiwa yang tidak diinginkan terjadi
Ø Menunjukkan
urutan peristiwa yang jelas
Ø Menggunakan
bahasa naratif
Ø Mempunyai
struktur lengkap, yaitu abstrak, orientasi, insiden, interpretasi
Struktur teks
eksemplum adalah sebagai berikut :
Abstrak → inti peristiwa sebagai pengantar
yang menggambarkan peristiwa yang akan diceritakan.
Orientasi → bagian pembuka cerita atau
awalan cerita.
Insiden → peristiwa yang tidak
diinginkan.
Interpretasi → makna atau pesan dari
peris tiwa yang tidak diinginkan.
Koda → bagian penutup cerita.
·
Contoh teks eksemplum sebagai berikut
Kejadian di Parkiran
Pengalaman
yang tak terlupakan semasa hidupku.
Bulan
lalu, aku baru saja meraih prestasi Pelukis Terindah Sepanjang Masa dalam ajang
SHMILY Awards 2015. Setelah meraih prestasi tersebut, banyak mahasiswa yang
memujiku baik secara langsung maupun melalui media social. Selain itu,
keluargaku juga memberi penghargaan untukku, seperti ayahku yang memberikanku
mobil sport dengan art design yang mewah yaitu Lamborghini Aventador Lp700-4
yang harganya 11.000.000.000. Ayahku sangat bangga dengan prestasi yang kuraih,
itu alasan kenapa ia memberiku penghargaan semahal itu.
Seminggu
setelah hari bahagia tersebut, aku berencana untuk mengajak seluruh anggota
keluargaku untuk makan malam bersama di salah satu Restaurant berbintang di
Jakarta. Setelah membicarakan rencana tersebut, akhirnya merekapun tidak
menolak rencanaku. Malahan mereka sangat senang, karena sekalian merayakan
prestasi yang baru saja aku raih.
Kami
memutuskan untuk makan malam bersama pada hari ke-13 setelah ajang SHMILY
Awards 2015 tersebut. Kami menuju Restaurant bersama-sama. Sesampainya kami
disana, kamupun langsung memesan makanan yang akan kami makan lalu membayarnya.
Selama makan malam berlangsung, penuh canda dan tawa. Dengan asiknya kami makan
sambil mengobrol, sampai aku lupa bahwa tepat pada pukul 20.00 WIB aku harus
datang di acara Konferensi Pers yang diadakan di Mall of Indonesia untuk
mempromosikan Restaurant baruku yang akan segera di buka pada Ahad minggu depan
yang bernama “Coffe and Art Design”
Mengingat
hal tersebut, akupun langsung menyelesaikan makananku lalu berpamitan dan
meminta maaf karena harus pulang terlebih dahulu. Akhirnya, setelah berpamitan
aku langsung ke arah parkiran mobilku. Tiba-tiba saat aku hendak masuk ke dalam
mobilku, tiba-tiba ada seorang lelaki yang menarik tanganku dan mendekap
mulutku. Lalu laki-laki tersebut mengatakan “Berikan uang atau kau mati!”.
Mendengar perkataan tersebut, tanpa berpikir panjang, akupun langsung
mengeluarkan semua uang yang ada di dompetku lalu ku berikan kepada lelaki
tersebut. Setelah laki-laki tersebut menerima uang, diapun langsung melepaskan
dekapan mulutku dan menjatuhkan aku di samping mobilku. Laki-laki itu langsung
berlari ke arah pagar. Melihat laki-laki tersebut loncat dari pagar, akupun
langsung masuk ke dalam mobilku lalu mengunci pintu. Di dalam mobil aku
berusaha menenangkan diriku yang sesak dan takut karena kejadian yang baru saja
terjadi.
Aku
bersyukur kepada Allah yang masih menyelamatkanku dari kelakuan jahat laki-laki
tersebut. Meskipun aku harus kehilangan semua uangku namun aku bersyukur karena
tidak kehilangan aset berharga lainnya yang ada di tasku seperti kuas emas dari
Paris dan Pencil Mecanic pemberian nenekku di New York.
Dari
kejadian tersebut mengingatkan kita akan pentingnya mengatur waktu dan
berhati-hati dalam segala hal serta dimanapun, apalagi jika malam bertambah
gelap dan suasana semakin sepi.
F.
Metode Pembelajaran
·
Metode saintific
·
Diskusi kelompok
G.
Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
1.Guru dan siswa saling sapa untuk memulai
pembelajaan
2. Guru menyuruh salah satu siswa memimpin doa
3.Guru mengabsensi kehadiran siswa
4. Guru membuat kuis sederhana tentang materi
pembelajaran sebelumnya
5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
b.
Kegiatan Inti
Mengamati
:
1. Siswa
mengamati model teks eksemplum yang disediakan guru dengan cermat
2. Siswa
mengamati dan menyimak penjelasan dari Guru
Menanya :
1. Siswa
mengajukan pertanyaan terkait dengan struktur teks eksemplum
2. Siswa
mengajukan pertanyaan terkait ciri ciri teks eksemplum
3. Siswa
mengajukan pertanyaan tentang hal hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi ( mengeksplorasi )
1. Siswa
mengeksplorasi struktur teks eksemplum dan fitur bahasa teks eksemplum melalui
diskusi kelompok
2. Siswa
bertukar informasi kepada peserta kelompok mengenai ciri ciri teks eksemplum
Mengasosiasi/ Menalar :
1. Siswa
mengasosiasi struktur teks eksemplum dengan baik dan cermat melalui diskusi
kelompok
2. Siswa
berusaha memahami ciri ciri teks eksemplum melalui diskusi kelompok
Mengomunikasikan :
1. Siswa
melalui diskusi kelompok melaporkan hasil diskusinya kepada Guru
2. Siswa
membacakan hasil diskusi. Melalui presentasi lisan dan forum diskusi kelas
dengan penuh percaya diri.
3. Siswa
lain menanggapi hasil presentasi secara santun dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang benar.
c.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama sama menyimpulkan pembelajaran
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan
3. Guru memberikan tugas mandiri atau kelompok
kepada siswa
H.
Sumber Belajar
1. Contoh teks eksemplum dari internet
2. Materi teks eksemplum dari buku bahasa Indonesia
K13.
I.PENILAIAN
Penilaian menggunakan
intrumen tes.
Indikator
pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
penilaian
|
Intrumen
|
Mengetahui
struktur teks eksemplum
|
Tes
tulis
|
Tes
uraian
|
Berdasarkan
tes berikut, Uraikanlah struktur teks eksemplum tersebut!
|
Mengetahui
ciri ciri teks eksemplum
|
Tes
tulis
|
Tes
uraian
|
Uraikanlah
ciri ciri teks berikut!
|
Pedoman penskoran :
Soal no 1 dijawab dengan
benar dan sempurna skor maksimalnya 50
Soal no 2 dijawab
dengan benar dan sempurna skor maksimalnya 50
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N 2
Pematangsiantar Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Drs. Tito Suryagus Silitonga, M.Pd. Henro Dedy Putra Silaban
Post a Comment